• 18 июня 2016, суббота
  • Москва, Крымский вал 3

Лекторий «Сделай сам: хочу и буду!»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2861 день назад
с 14:00 18 июня до 20:30 7 июля 2016
Москва
Крымский вал 3

Специально для фестиваля Mini Maker Faire Moscow компания Intel и ЦТПО МИСиС организует серию из четырех митапов, посвященных мейкерам и основам DIY. Лекторий будет полезен преподавателям ЦТПО, ЦМИТ и школ, а также всем, интересующимся. Лекторий «Сделай сам: хочу и буду!» познакомит вас с миром, который хорошо знаком Intel и приглашенным экспертам — миром умных людей и «умных» вещей, интернета вещей и облачных технологий.

Четыре митапа – четыре темы.
Каждую субботу – 11, 18 и 25 июня, а также 2 июля – мы будем встречаться на территории МИСиС и обсуждать проекты, технологии и опыт участников за кофе и пиццей.
На десерт — 7 июля – интерактивная мастерская, где вы познакомитесь с новым продуктом Intel — Genuino 101 на базе модуля Intel Curie. 

Участие в митапах и мастерской бесплатное, регистрация на каждый этап обязательна.
 

ПРОГРАММА

MeetUp #1
Знакомство: Сделай сам – хочу и буду! 
11 июня (Сб), 14:00

Кто такой мейкер? Как им стать? А как мейкером стали вы?
Эксперты и гости встречи обсудят, что вдохновляет любителей DIY, откуда берутся идеи проектов, как вести разработку и как часто хобби становится чем-то большим.
О своем опыте и разработках расскажут Максим Смирнов, разработчик перчатки для сурдоперевода, и Павел Курбацкий, разработчик электронного навигационного комплекса для слепых.
Наталия Бородулина (Intel) представит основные выводы совместного исследовательского проекта корпорации Intel и Российской Венчурной Компании (ОАО «РВК») по изучению цифрового движения Do—It—Yourself («сделай сам») в России. 
Промышленный дизайнер Fablab77’team, Ярослава Барменкова, расскажет о роли промдизайнера в команде, о том, что такое «фаблаб» и почему фаблаб — это важное место в жизни почти каждого мейкера, а также о том Что делает мейкера мейкером.

После митапа мы проведем экскурсию по fablab77, познакомим вас с командой фаблаба и производственными мощностями центра. 

Эксперты 
Максим Смирнов, финалист конкурса Intel ISEF 2015, автор проекта перчатки для сурдоперевода, студент НИУ ВШЭ
Павел Курбацкий, предприниматель, студент МГТУ им. Н.Э. Баумана, создатель проекта электронного навигационного комплекса для слепых. 
Наталья Бородулина, эксперт Intel 
Ярослава Барменкова - промышленный дизайнер, Fablab77 

Участие бесплатно,
в поле "Регистрация выберите "Митап#1"


 

MeetUp #2
Программирование новых интерфейсов

18 июня (Сб), 14:00
 

На митапе мы встретимся с научным руководителем проекта нейропилотируемой мехатронной системы от Астраханского технопарка (устройство распознает мысленные команды и простейшие движения: например, наклон головы) и познакомимся с системой управления робота NAO.
NAO — это человекоподобный робот-компаньон размером с ребенка. Внутри у него есть мощный процессор Intel Atom и уникальная операционная система. Робот может видеть и слышать вас, узнавать ваше лицо и распознавать вашу речь.
На примере робота NAO эксперты Intel покажут возможности управления передвижением и обработки данных с сенсоров, распознавания речи и образов, высокоуровневого поведения робота. 

 

Эксперты 
Воеводин Илья, заместитель руководителя по научно-техническому творчеству Астраханского регионального школьного технопарка, 
Михаил Штефан, технический эксперт Intel 

 

Участие бесплатно,
в поле "Регистрация выберите "Митап#2"
--

 

MeetUp #3
Компьютерное моделирование: 7 раз отрежь, один раз посмотри в инструкцию
25 июня (Сб), 14:00

РЕГИСТРАЦИЯ НА МИТАП ЗАКРЫТА

Fablab77 на экскурсии расскажет о командной работе и роли промдизайнера в создании любого материального объекта, а Сергей Иванов (Суровый Технарь) проведет лекцию, на которой мы посмотрим на мир глазами инженера конструктора и узнаем о процессах моделирования, которые играют важную роль в создании любого объекта. Примеры конструкций мы подготовим в фаблабе — вы узнаете, что можно сделать в такой мастерской, а также о технических возможностях и ограничениях. 

Эксперты 
Сергей Иванов, магистр машиностроения, главный администратор паблика «Суровый технарь» 
Владимир Кузнецов - основатель Fablab77 

Участие бесплатно,
в поле "Регистрация выберите "Митап#3"


 

MeetUp #4
Connected Clouds –  облачные технологии для мейкера
2 июля (Сб), 14:00

А здесь мы поговорим об облачных технологиях, их возможностях, а также научимся визуализировать данные в формате удобного web-приложения,анализиовать данные и создавать их статистику прямо на митапе. 
На примере разработки электронной системы автоматического выращивания растений эксперты Intel расскажут о возможностях хранения данных, их обработки и о построении системы Интернета Вещей. 

Ведущие

Владимир Дмитриев, Штефан Михаил — эксперты Intel 

Участие бесплатно,
в поле "Регистрация выберите "Митап#4"


 

7 июля (Чт) в 18:30
Интерактивная мастерская «по модулю» Intel Curie 

Практическое занятие посвящено созданию робота-манипулятора на основе новой платы для прототипирования Genuino101 на базе Intel Curie 

Участие бесплатно,
в поле "Регистрация выберите "Мастерская Genuino101"


 

Участие в митапах и мастерской бесплатное, регистрация на каждый этап обязательна.
Кстати, чуть на забыли!
На лекциях вы сможете получить элементы экипировки мейкера: перчатки, защитные очки, фартук, набор отверток или антистатические браслеты – и собрать свой собственный Maker Suit ☺ Приходите, мы вас ждем! 



МЕСТО: 
Лекторий будет проводиться в Бибилиотеке МИСиС (Ленинский пр-т, 4)
Маст
ерская будет проводиться в Fablab77 (МИСиС), ул. Крымский Вал, д.3 
КОНТАКТЫ: Аня Вакулик +7(915) 0770484


Лекторий проводится специально для первого мейкерского фестиваля в России Moscow Mini Maker Faire - регистрируйтесь как участники и посетители, будет интересно!

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше