• 28 мая 2016, суббота
  • Москва, Москва,Крымский вал, 3

Цифровая лампочка: Параметрический дизайн и Микроэлектроника

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2883 дня назад
с 12:00 28 мая до 17:00 29 мая 2016
Москва
Москва,Крымский вал, 3

Слышали об Ардуино (Arduino), интересуют роботы и автоматизация всего вокруг? В голове бурлят идеи об объединении кофе машины и будильника? Хочется начать создавать, но не знаете с чего начать? Двойной воркшоп по Лазерной резке и Программированию микроконтроллеров поможет вам познакомиться с параметрическим дизайном и программированием на JS. Вы создадите светильник в параметрическом стиле с элементами собственного дизайна и настоящей электронной начинкой в два этапа (которые могут быть посещены независимо друг от друга), 28 и 29 мая.

 

В июле в Москву придет самый известный фестиваль самоделок, изобретений и смелых технических решений, праздник  творчества и смекалки - Mini Maker faire Moscow! Это будет 9-10 июля, а уже сейчас мы делаем все, чтобы вы могли сами разобраться с технологиями современного персонального производства и создать почти любой объект собственными руками.

 

Двойной воркшоп по Лазерной резке и Программированию микроконтроллеров от Fablab Moscow совместно с нашими партнерами «Амперка» и «Леруа Мерлен», поможет вам во всем разобраться и погрузиться в увлекательный мир моделирования, мейкерства, электроники и программирования.

Вы создадите светильник в параметрическом стиле с элементами собственного дизайна и настоящей электронной начинкой в два этапа (которые могут быть посещены независимо друг от друга):

  • Первая часть познакомит вас с процессом моделирования и создание файлов для лазерной резки. После чего ваши файлы будут воплощены в реальный прототип с помощью лазерного станка. Дата: 28.05.2016 (Сб)
  • Во второй части будет реализована идея компьютерного управление лампой с помощью комплекта «Йодо» от Амперки. Лампа получит дистанционное управление, также сможет реагировать на освещенность помещения, и детекцию приближающегося объекта. Дата: 29.05.2016 (Вскр) 

Для участия вам можно и не обладать опытом проектирования и программирования, но нужно обладать интересом  к технологиям и дизайну☺ 

 

ПРОГРАММА

28 мая (Сб), 12:00 — 18:00
Часть Первая
– Дизайн и Продакшн
Воркшоп состоит из короткой ознакомительной лекции-введения в параметрический дизайн и в сферу цифровых технологий и практикума – проектирования, изготовления и сборки конструкции и абажура лампы с простой электрикой.

Этап №1: Проектирование
- мы рассмотрим параметрический дизайн на примере приема living hinge («живая петля») – это прием, который позволяет сделать жесткий материал (пластик, фанера) эластичным, путем нанесения специального паттерна. Паттернов у «живой петли» много и работают они по-разному – рассмотрим их ближе.
- мы получим шаблоны (проекты) лекал для создания абажура в параметрическим стиле и внесем в них изменения, создавая свои собственный дизайн.
/работаем в компьютерном классе/
Этап №2: Продакшн и Сборка
- готовим вместе файл для машинной резки на лазерном станке: учитываем все технологичные моменты, говорим о материале (фанере).
/работаем в цехе/
- изготавливаем и собираем конструкцию вместе с простой электрикой (проводом на 220В, цоколем Е27 и лампой). На каждой лампе делаем отметку об авторе.
/работаем и фотографируемся в компьютерном классе/

С чем вы будете работать:
Hard - станок лазерной резки Trotec и GCC, ручной инструмент,
Soft — Corel Draw / Illustrator, Rhino 5

Вы узнаете:

  • что такое цифровое производство,
  • где и с помощью каких инструментов в городе можно сделать для себя почти любой объект от чашки до дивана,
  • что такое параметрический дизайн и как можно сделать из жесткого материала гибкий («живая петля»),
  • как работает станок лазерной резки, что можно на нем сделать и о чем нужно помнить, планируя изготовление объектов именно на нем. 

 

 

29 мая (Вскр), 12:00 — 18:00
Часть Вторая – Электроника и Программирование
Воркшоп состоит из короткой ознакомительной лекции-введения в программирование на JS, работу Ардуино-совместимых микроконтроллеров, а также в сферу цифровых технологий и практикума – сборки микроэлектронных схем с использованием сенсоров и их программирования на языке Java Script, а также инсталляции схемы и интеграция схемы с простой электрикой в двух возможных корпусах:
а) светильник, собранный накануне (параметрический, с собственным дизайном),
б) светильник условной формы – который вы соберете из конструктора #Структор, набор для сборки которого входит в Йодо.

Этап №1: Проектирование
- начнем работы с набором для быстрой разработки микроэлектроники Йодо: рассмотрим работу с микроконтроллером Iskra JS, выберем сенсоры и определим сценарии работы лампы.
- познакомимся со средой разработки и основами языка программирования Java Script на примере нескольких заданий.
Этап №2: Программирование и сборка
- соберем схему с сенсорами и запрограммируем схему на совершение действий по выбранному ранее сценарию,
- соединим запрограммированный и работающий микроэлектронный модуль с простой электрикой (220В) с помощью механического выключателя, работающего на сервоприводе.
/работаем в компьютерном классе/

С чем вы будете работать:
Hard – набор для работы с микрооэлектроникой Йодо с микроконтроллером Iskra JS (это флагманская плата Амперки с встроенным интерпретатором JavaScript. Она является развитием платформы Espruino, но совместима с платами шилдами для Arduino и идеально подходит для быстрой и комфортной разработки с использованием сенсоров, плат расширения и других электронных модулей). Ручной инструмент.
Soft – язык программирования Java Script, среда Iskra IDE 

Вы узнаете:

  • что такое Arduino и как выглядит его семейство, что такое сенсоры и где они используются, а также при чем тут роботы и как можно автоматизировать все вокруг,
  • где и с помощью каких инструментов в городе можно сделать для себя почти любой объект от чашки до дивана, от электрики до микроэлектроники.
  • как можно самому разрабатывать электронные устройства при помощи набора для прототипирования и обучения работе с микроэлектроникой Йодо (это набор с микроконтроллером семейства Ардуино – Iskra JS с интерпетатором языка Java Script и со всем необходимым для сборки настоящих электронных устройств: датчиками, исполнительными устройствами, пультом дистанционного управления и конструктором для крепления всего этого).

 

Вы получите при участии в обоих воркшопах: 

  • ценные навыки работы с цифровым производством, микроэлектроникой и программированием,
  • уникальный артефакт — свой собственный светильник индивидуального дизайна, работающий по запрограммированному вами сценарию и совмещающий микроэлектронику и простую электрику.

 

КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ И ЧТО ВЫ ЗАБЕРЕТЕ С СОБОЙ

Группа каждого занятия ограничена числом в 12 человек.

Вы можете посетить одно или два занятия.

Если вы посетите одно занятие, то обратите внимание на разный результат, который вы получите на выходе:

  • а) создадите светильник индивидуального и параметрического дизайна с простой электрикой, который заберете с собой (только при посещении занятия 28 мая, в Сб),
  • ИЛИ б) разберетесь с микроконтролером, сенсорами и познакомитесь с языком программирования JS, соберете и запрограммируете схему для установки в лампу любой конструкции (только при посещении занятия 29 мая, в Вскр).

ВАЖНО: При посещении только занятия по программированию или обоих занятий забрать собранную микроэлектронную схему можно оплатив набор «Йодо» заранее или на самом занятии. Стоимость набора 4990р., оплата производится на сайте Амперка, по промокоду FABLAB77 — скидка на покупку 5%).

 

Ну что,

ПОЕХАЛИ?

 

 

МЕСТО: ФАБЛАБ Москва (НИТУ "МИСиС", Крымский вал, 3)

КОНТАКТЫ: Вакулик Аня, +7 915 077 0484

  

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше